李锦斌当选安徽省人大常委会主任

中安在线、中安新闻客户端讯 1月28日上午,安徽省第十三届人民代表大会第一次会议选举李锦斌为省十三届人大常委会主任。

大会选举沈素琍(女)、谢广祥、刘明波(蒙古族)、李明、沈强、李平为省十三届人大常委会副主任,朱读稳为秘书长。

省十三届人大常委会主任简历

李锦斌同志简历

李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。现任中共十九届中央委员,安徽省委书记,省十三届人大常委会主任、党组书记。

1974年12月在吉林省通化市彩印厂参加工作,任政工科干事;1979年1月任长春师范学院团委干事;1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习,毕业后任吉林省教育厅干事;1984年4月任吉林省教育厅人事处副处长;1985年9月任吉林省教育委员会干部处副处长;1989年3月任吉林省教育委员会干部处处长;1991年2月任吉林省教育委员会副主任(其间:1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);1992年9月任吉林省长春市委常委、组织部部长;1994年3月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月参加吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);1995年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月参加中央党校中青年干部培训班学习);1997年10月任吉林省通化市委副书记;1997年11月任吉林省通化市委副书记、副市长、代理市长;1998年1月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月参加吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位;1999年6月至11月在美国芝加哥伊利诺伊大学MBA班进修);2001年7月任吉林省辽源市委书记;2002年8月任吉林省政府副省长;2007年4月任陕西省委常委、组织部部长;2013年4月任安徽省委副书记;2013年6月任省委副书记,省委党校校长(兼);2015年6月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);2015年7月任省委副书记,省政府省长、党组书记;2016年8月任省委书记,省政府省长,省人大常委会党组书记;2016年9月任省委书记,省人大常委会党组书记;2017年1月至今任省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

中共十九届中央委员。中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。九届、十二届全国人大代表。

省十三届人大常委会副主任简历

沈素琍同志简历

沈素琍,女,汉族,1958年5月生,江苏涟水人,1976年1月参加工作,1979年8月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任安徽省十三届人大常委会副主任、党组副书记。

1976年1月霍邱县柳树公社知青;1979年10月至1981年8月在六安师范专科学校中文系中文专业学习,毕业后在六安行署教育局人事科工作;1983年10月任共青团六安地委副书记;1985年9月任共青团六安地委书记(其间:1985年12月至1986年7月挂职任省委政研室政调处副处长);1991年12月任六安地区行署外贸局局长、党组书记,外贸公司经理;1994年11月任舒城县委副书记、县长(1993年8月至1995年12月参加中央党校领导干部函授班经济管理专业学习);1996年11月任舒城县委副书记;1997年6月任省物价局副局长、党组成员(1996年9月至1997年7月参加中央党校培训部一年制中青年干部培训班学习;1996年9月至1999年7月参加中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业学习);2000年3月任省物价局局长、分党组书记(2000年4月兼任省发展计划委员会党组成员);2001年12月任铜陵市委副书记;2004年6月任铜陵市委书记;2004年8月任铜陵市委书记、市人大常委会主任;2008年1月任省政协副主席、党组成员,铜陵市委书记、市人大常委会主任;2008年2月任省政协副主席、党组成员,省委统战部部长,省社会主义学院院长(其间:2010年4月至7月参加中组部举办的省部级干部第5期英语强化班培训);2011年10月任省委常委,省政协副主席、党组成员,省委统战部部长,省社会主义学院院长;2012年2月任省委常委、省委统战部部长,省社会主义学院院长;2015年12月任省委常委、省委统战部部长;2016年11月任省人大常委会党组副书记;2017年1月至今任省人大常委会副主任、党组副书记。

中共十七届、十八届中央候补委员。中共十七大、十八大代表。十一届、十二届全国政协委员。中共七届、八届、十届省委委员。

谢广祥同志简历

谢广祥,男,汉族,1958年7月生,安徽金寨人,1976年1月参加工作,2004年2月加入致公党,在职研究生学历,工学博士学位,教授。现任安徽省十三届人大常委会副主任,致公党中央常委、安徽省委会主委。

1976年1月金寨县双河公社知青;1978年3月至1982年1月在淮南矿业学院采矿工程专业学习,毕业后历任淮南矿业学院采矿系助教、讲师、副教授、教研室副主任(其间:1985年9月至1987年7月在淮南矿业学院采矿工程专业研究生学习,获工学硕士学位);1993年2月起历任淮南矿业学院采矿系副主任、主任(1995年12月晋升教授);1997年7月任淮南工学院(现安徽理工大学)副院长;1999年3月任淮南市副市长(其间:2002年11月至2003年3月由省委组织部选派赴美国加州大学洛杉矶分校经济管理培训班学习);2004年3月任淮南市副市长、致公党淮南市委筹委会主任委员;2004年11月任省政府副秘书长(正厅级),致公党中央委员、安徽省委会主委(2001年2月至2005年1月在中国矿业大学〈北京〉采矿工程专业研究生学习,获工学博士学位);2007年12月任致公党中央常委、安徽省委会主委,省政府副秘书长(正厅级);2008年1月任省政府副省长,致公党中央常委、安徽省委会主委;2018年1月任省人大常委会副主任,致公党中央常委、安徽省委会主委。

十一届、十二届全国人大代表。十届全国政协委员。致公党十二届中央委员,十三届、十四届、十五届中央常委。

刘明波同志简历

刘明波,男,蒙古族,1964年3月生,内蒙古赤峰人,1988年8月参加工作,1987年6月加入中国共产党,大学学历,历史学学士学位。现任安徽省十三届人大常委会副主任。

1984年9月至1988年8月在中国人民大学历史系历史学专业学习,毕业后分配到监察部政策法规司工作,历任政策法规司科员、副主任科员(其间:1991年9月至1992年10月在山东省潍坊市监察局锻炼);1993年1月起历任中央纪委法规室副主任科员、主任科员;1995年11月任中央纪委研究室主任科员;1997年12月任中央纪委研究室理论研究处副处长;2000年6月任中央纪委研究室文件起草处处长;2003年11月任中央纪委中国方正出版社副社长(副局级);2004年11月任中央纪委研究室副主任(其间:2006年4月至2007年2月挂职任浙江省湖州市委副书记);2007年7月任中央纪委研究室主任;2010年1月任中央纪委副秘书长兼办公厅主任;2015年1月任安徽省纪委常务副书记;2018年1月任省人大常委会副主任。

中共十届省委委员。中共十届省纪委委员。

李明同志简历

李明,男,汉族,1958年2月生,安徽肥西人,1976年2月参加工作,1984年11月加入中国共产党,大学学历,理学学士学位。现任安徽省十三届人大常委会副主任,省政府国有资产监督管理委员会主任、党委书记。

1976年2月肥西县丰乐公社知青;1978年2月至1982年2月在安徽大学物理系固体物理专业学习,毕业后历任合肥市晶体管厂三车间技术员、主任;1988年9月任省建设投资公司秘书;1990年12月任省计委固定资产投资处主任科员;1992年10月任省计委固定资产投资处副处级调研员;1994年1月任省计委固定资产投资处副处长;1998年6月任省计委固定资产投资处处长;2000年3月任省发展计划委员会固定资产投资处处长(1998年9月至2001年10月参加中国科学技术大学管理科学与工程专业研究生课程进修班学习;1999年10月至2001年9月挂职任肥东县委副书记);2003年4月任省发展计划委员会副主任、党组成员;2004年2月任省发展和改革委员会副主任、党组成员;2007年4月任铜陵市委副书记、副市长、代理市长;2008年1月任铜陵市委副书记、市长;2010年12月任省住房和城乡建设厅厅长、党组书记;2014年4月任滁州市委书记;2016年8月任省政府国有资产监督管理委员会主任、党委书记;2018年1月任省人大常委会副主任,省政府国有资产监督管理委员会主任、党委书记。

中共十九大代表。十一届、十二届全国人大代表。中共九届省委委员。

沈强同志简历

沈强,男,汉族,1961年6月生,安徽宿州人,1983年7月参加工作,1983年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历,文学学士学位,经济师。现任安徽省十三届人大常委会副主任,中共淮南市委书记。

1979年9月至1983年7月在淮北煤炭师范学院中文系汉语言文学专业学习,毕业后留校工作,历任院长办公室副科级、正科级秘书;1986年5月起历任宿县地委办公室秘书(正科级)、科长;1993年5月任宿县地委办公室副主任;1995年9月任宿县地委办公室副主任、政研室主任;1999年2月任宿县地委副秘书长、政研室主任(1997年7月至1999年8月挂职任萧县县委副书记);1999年8月任砀山县委副书记、副县长、代理县长;1999年12月任砀山县委副书记、县长;2001年10月任砀山县委书记;2002年12月任砀山县委书记、县人大常委会主任;2003年12月任宿州市委常委,砀山县委书记、县人大常委会主任(其间:2004年3月至7月参加中央党校第8期县委书记进修班学习);2006年4月任宿州市委常委、市经济开发区党工委第一书记(2004年9月至2006年9月参加中央党校在职研究生班国际政治专业学习);2007年4月任亳州市委常委、副市长;2009年11月任亳州市委副书记;2010年12月任亳州市委副书记、副市长、代理市长;2011年1月任亳州市委副书记、市长;2014年8月任淮南市委书记;2018年1月任省人大常委会副主任,淮南市委书记。

中共十九大代表。十二届全国人大代表。中共九届、十届省委委员。

李平同志简历

李平,男,汉族,1962年6月生,安徽潜山人,1981年7月参加工作,1984年4月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任安徽省十三届人大常委会副主任,中共阜阳市委书记、阜阳合肥现代产业园区党工委第一书记(兼)。

1978年9月至1981年7月在池州农校畜牧兽医专业学习,毕业后历任潜山县野寨公社、水吼区团委书记;1984年12月任潜山县割肚乡党委副书记、乡长;1989年4月起历任潜山县水吼区副区长,区委副书记、区长;1992年3月任潜山县水吼镇党委书记;1993年1月任潜山县副县长;1996年8月任潜山县委常委、副县长(1995年8月至1997年12月参加中央党校函授学院本科班经济管理专业学习);1998年4月任潜山县委副书记;1999年5月任怀宁县委副书记、副县长、代理县长;2000年2月任怀宁县委副书记、县长;2003年8月任怀宁县委书记;2004年1月任怀宁县委书记、县人大常委会主任(2001年9月至2004年7月参加中央党校函授学院在职研究生班经济管理专业学习;2005年9月至12月参加省委党校第18期中青年干部培训班学习);2005年12月任枞阳县委书记;2006年3月任枞阳县委书记、县人大常委会主任;2006年9月任安庆市委常委,枞阳县委书记、县人大常委会主任;2008年5月任阜阳市委常委、副市长;2011年7月任阜阳市委副书记、副市长;2012年7月任阜阳市委副书记;2013年3月任阜阳市委副书记、副市长、代理市长;2013年4月任阜阳市委副书记、市长;2016年11月任阜阳市委书记、阜阳合肥现代产业园区党工委第一书记(兼);2018年1月任省人大常委会副主任,阜阳市委书记、阜阳合肥现代产业园区党工委第一书记(兼)。

中共十九大代表。中共十届省委委员。

(记者黄娜娜、汪乔)

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论